Практические аспекты разработки технико-экономического обоснования инжиниринговых проектов модернизации машиностроительных производств

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) является важной частью инжинирингового проекта и определяет экономическую целесообразность, его осуществления и ценность для Заказчика. В силу разнообразия условий, которые должны учитываться при разработке проекта, технико-экономические обоснования также значительно различаются по методологии и структуре. На подходы к технико-экономической оценке проекта и ее содержание влияют:

  • общие методологические принципы инвестиционной оценки;
  • отраслевая специфика Заказчика и специфика технологического решения;
  • состояние информационной базы и возможности по изысканию необходимой технической и ценовой информации;
  • требования пользователей технико-экономического обоснования и признаваемые ими показатели инвестиционной оценки;
  • временные и бюджетные ограничения подготовки технико-экономического обоснования, которые влияют на возможность и целесообразность поиска дополнительных данных.

В настоящей статье на основе опыта разработки технико-экономических обоснований инжиниринговых проектов машиностроительных производств обсуждаются наиболее сложные и трудоемкие моменты при реализации данных проектов.

В первую очередь следует сказать о значении, которое инжиниринговый проект может иметь для Заказчика. В последнее время сформировалась тенденция, когда Заказчиками инжиниринговых проектов в машиностроительной отрасли являются в большинстве своем благополучные производственные предприятия, основу номенклатуры которых составляет продукция военного назначения. Благодаря увеличению объема оборонных заказов, финансовая ситуация на таких предприятиях улучшилась и появились предпосылки для реконструкции и модернизации производственных мощностей. При этом действующие производственные мощности предприятия-заказчика представляют собой станочный парк, значительную часть которого часто составляют морально и физически устаревшие станки и отдельные единицы современного оборудования. Такой имущественный комплекс является наследием пережитого предприятиями кризиса, когда жесткие бюджетные ограничения не позволяли заводам внедрять оборудование комплексно. Недостаток финансирования делал возможной лишь точечную модернизацию, которая обеспечивала решение наиболее актуальных производственных вопросов. При этом внедрение отдельных единиц оборудования во многих случаях отрицательно сказывалось на эффективности использования новой техники.

Инжиниринговый проект представляет собой, по сути, противоположность такому подходу. Проектное решение позволяет обеспечить системное и комплексное внедрение новой техники, замену устаревшего оборудования новым. При этом пересматриваются и оптимизируются планировки, технологические маршруты и цепочки, формируются вновь и пересматриваются производственные участки. На выходе Заказчик получает проект, на основе которого можно осуществлять последовательную и рациональную реконструкцию производства, что согласуется с техническим и экономическим развитием всего предприятия и соответствует современному мировому технологическому уровню.

Разработка и внедрение инжинирингового проекта требует больших разовых капитальных затрат. Однако именно такой подход к реконструкции является наиболее оправданным при наличии финансовых возможностей, поскольку дает возможность оптимизировать состав приобретаемого оборудования, а также существенно уменьшить время на реализацию проекта реконструкции и принятие связанных с ней управленческих решений.

Важность инжинирингового проекта для Заказчика, а также высокая капиталоемкость его реализации обуславливает участие в подготовке и обсуждении проекта со стороны Заказчика большого количества функциональных подразделений, таких как технологическая служба, администрация цеха – объекта реконструкции, финансово-экономические службы, отделы кадров и капитального строительства. Результаты проектирования утверждаются высшим руководством предприятия и его собственниками. Сложная и многоступенчатая процедура принятия решения должна быть отражена в составе отчетной документации технико-экономического обоснования проекта, которое характеризует социально-экономические последствия реализации проекта и дает представление об предполагаемых проектом инвестиционных характеристиках.

Основой ТЭО проекта является финансово-экономический расчет, в котором должны быть отражены предполагаемые проектом изменения в имущественном комплексе цеха и в статьях основных издержек. В ходе такого расчета формируются денежные потоки по проекту, позволяющие оценить инвестиционные характеристики, значимые для Заказчика и Проектанта.

Технико-экономические обоснования инжиниринговых проектов выполняются с целью расчета показателей экономической эффективности, таких как NPV, IRR, срок окупаемости и т. д., расчета графика погашения кредита, составления анализа чувствительности, повышения бюджетной эффективности. В целом же ТЭО призвано дать конкретные ответы менеджменту компании относительно целесообразности реализации проекта и осуществления капитальных вложений в новое оборудование.

Изменения имущественного комплекса цеха определяют величину капитальных вложений в инжиниринговый проект. Стандартно в ТЭО проекта реконструкции цеха в состав капитальных вложений включаются следующие статьи:

  • стоимость приобретаемого оборудования и его монтажа;
  • расходы на демонтаж и вывоз оборудования, подлежащего списанию (замене) за вычетом доходов от продажи такого оборудования, включая продажу списанного оборудования как металлолома.

При этом перечень приобретаемого оборудования разрабатывается с учетом действующей и прогнозной программы цеха по номенклатуре и количеству производимой продукции, а также рекомендаций проектантов и требований руководства цеха и технических служб завода.

В целом приобретаемое оборудование можно условно разбить на три категории в зависимости от причины приобретения:

  • оборудование, способное повысить эффективность производства за счет внедрения новых технологий и обеспечивающее значимый экономический эффект в виде сокращения материальных и трудовых расходов и потребности в оснастке и т. п. Например, замена штамповки лазерной резкой и обработкой на координатно-револьверном прессе;
  • оборудование, приобретаемое с целью замены устаревших станков, не способных выполнять свои функции в полном объеме. К этой категории относится замена части имевшегося в цехе металлообрабатывающего оборудования современными станками, выполняющими те же задачи;
  • оборудование, приобретаемое с целью повышения технического уровня и культуры отдельных процессов, но не имеющее выраженного экономического эффекта. Таким оборудованием является автоматизированная складская система, системы контроля качества продукции цеха, промышленная мебель и т. п.

Таким образом, только одна из трех групп внедряемого оборудования обеспечивает экономический эффект, так как связана с применением новых технологий. Соответственно, чем меньше доля экономически эффективного оборудования в проекте, тем ниже инвестиционные характеристики всего инжинирингового проекта в целом.

В силу этого расчет финансовой эффективности проекта может осуществляться:

  • для всего комплекта оборудования с целью определения эффективности совокупных инвестиций в проект;
  • для оборудования, обеспечивающего экономический эффект с целью определения эффективности инвестиций в новые технологические решения.

Суммы вложений в проект распределяются по этапам в соответствии с прогнозируемым графиком внедрения. Оценка инвестиционных расходов по этапам выполняется, исходя из:

  • стоимости оборудования на дату составления расчетов в валюте контракта на условиях поставки DDP;
  • прогнозируемых на период поставки цен (для импортных поставок применяются прогнозные изменения курсов доллара и евро, для поставок отечественного оборудования показатели инфляции).

Для прогнозирования изменений курса валют и инфляции применяются актуальные на дату выполнения ТЭО прогнозы МЭР РФ: сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на текущий год и плановый период.

При прогнозировании экономического эффекта выделяются и оцениваются обусловленные проектом изменения в следующих статьях расходов цеха:

  • основные материалы;
  • персонал;
  • изготовление специальной оснастки;
  • потребление электроэнергии и сжатого воздуха;
  • техническое обслуживание.

Снижение расходов на основные материалы становится возможным за счет увеличения коэффициента использования материалов, например, при замене штамповки лазерной резкой и изготовлении деталей на координатно-револьверном прессе. Исходными данными для расчета являются: прогнозируемое изменение коэффициента использования материалов, объемы и динамика производственной программы, удельный вес деталей, переводимых на обработку с помощью новой технологии. Прогнозирование величины экономии осуществляется с учетом прогнозных темпов роста программы цеха и инфляции.

При замене парка устаревших станков на современные многофункциональные центры количество станков сокращается, что влечет за собой, соответственно, сокращение численности обслуживающего персонала и снижение расходов на персонал. На основе прогнозируемого изменения количества сотрудников, сумм заработной платы и ставок взносов в социальные фонды, определяются суммы экономии расходов на персонал с учетом дополнительных расходов в виде выходного пособия для сокращенных штатных единиц в размере трехмесячного заработка.

Прогнозируемое снижение расходов на изготовление спецоснастки должно быть отражено в объеме годовых сумм расходов на ее изготовление, которые будут выводиться из техпроцесса при замене технологии обработки.

Изменение расходов на электроэнергию и сжатый воздух выполняется с учетом прогнозируемого времени работы оборудования, норм потребления соответствующих ресурсов и их стоимости.

При оценке расходов на техобслуживание сравниваются фактические и проектные показатели расходов на техническое обслуживание и ремонт оборудования. В качестве исходных данных для расчета используется информация о фактической сумме расходов на ремонт и техническое обслуживание. Оценка фактической величины расходов на техническое обслуживание делается на основании данных оборотно-сальдовых ведомостей, включая капитальный и текущий ремонт оборудования, а также эксплуатационные расходы.

Прогнозируемые расходы на эксплуатацию по внедряемому оборудованию предоставляются проектантом на основе опыта эксплуатации аналогичного оборудования на других предприятиях.

Суммы налога на имущество организации на ТЭО влияния не оказывает. С одной стороны, заменяемые устаревшие станки имеют незначительную остаточную стоимость, с другой, внедряемое оборудование представляет собой основные средства, относимые к движимому имуществу. В соответствии с п.25 ст.381 НК РФ такое имущество не является объектом налогообложения на имущество организаций.

Стоимостные оценки сумм экономии и капитальных расходов выполняются в текущих ценах с учетом прогнозной инфляции, отраслевых дефляторов, темпа роста реальной заработной платы и изменений курса валют. Прогноз изменения экономических условий выполняется на основе официальных документов МЭР РФ.

Структура экономий текущих затрат по проекту
Рис. 1 Структура экономий текущих затрат по проекту

Сальдирование всех статей экономии, а также сумм капитальных расходов, разнесенных по годам внедрения, позволяют выделить денежные потоки по проекту в целом и по группе оборудования, обеспечивающего экономический эффект.

Следует отметить, что в последние полтора года возросли системные риски, такие как:

  • большой удельный вес импортного оборудования, стоимость которого увеличилась в 1,5 ? 2 раза вследствие девальвации рубля в 2014 ? 2015 годах;
  • увеличение инвестиционной стадии проекта в 1,5 – 3 раза;
  • относительно низкая доля оборудования, обеспечивающего значимый экономический эффект в общей стоимости проекта.

Оценка сроков окупаемости до и после выполнения ТЭО
Рис. 2 Оценка сроков окупаемости до и после выполнения ТЭО

Вместе с тем, тщательно прработанное технико-экономическое обоснование позволяет получить более надежные оценки экономического эффекта инжинирингового проекта, что способствует принятию руководителями взвешенных управленческих решений относительно реализации инжинирингового проекта.

Дополнительно следует сказать об организационных вопросах выполнения технико-экономического обоснования проекта. Основу ТЭО должна составлять расчетная модель, выполненная в виде электронной таблицы и учитывающая как технологические эффекты от внедрения нового оборудования, так и их стоимостную оценку. Эта модель составляется и дополняется по мере поступления новой информации, внесения изменений в инжиниринговый проект, уточнения перечня оборудования, сроков ввода, бюджета и т. п. Алгоритмы и формулы модели должны в обязательном порядке согласовываться с проектантами-технологами на предмет полноты учета и корректности отражения в расчетной модели технологических эффектов. Стоимостные оценки согласовываются с экономистами предприятия-Заказчика.

Наличие такой модели позволяет выполнять оперативный расчет и перерасчет итоговых показателей, что важно в случае, если проект подвергается существенной трансформации или меняются внешние условия. В итоге становится возможным сформировать несколько вариантов реализации инжинирингового проекта или оптимизировать его стоимость.

Таким образом, технико-экономическое обоснование инжинирингового проекта играет значимую роль для принятия связанных с проектом управленческих решений, поскольку инвестиционный характер проекта требует выполнения оценки воздействия проектных решений на экономику предприятия.

В современных условиях высокой конкуренции и требований к повышению эффективности производства технико-экономическое обоснование является обязательным и одним из наиболее важных документов при разработке инжиниринговых проектов при модернизации машиностроительных производств.

Степанов М. И., генеральный директор
Ендальцев В. А., главный инвестиционный аналитик
Корпорация Yacons Consulting